<!--:es-->BUAP impuso localía en el lll Campeonato Universitario de Kendo<!--:-->

BUAP impuso localía en el lll Campeonato Universitario de Kendo

Anahuac, ITESM, UNAM, IPN, UAEM, UAE, UANL, UAM, IBERO y la BUAP

PUEBLA DE LOS ANGELES..- En la Benemérita Universidad Autónoma del Estado de Puebla (BUAP), fue el corolario en que tuvo lugar el evento universitario anual más esperado del Kendo mexicano, engalanado por diez casas de estudios a saber la Universidad Autónoma de México (UNAM), el Instituto Politécnico Nacional (IPN), Universidad Autónoma del Estado de Morelos(UAEM), y la presencia norteña de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), Universidad del Estado de México (UAE), el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), la Anahuac e Iberoamericana y la anfitriona BUAP lidereo el tablero del lll Torneo Universitario con tres primeros lugares en siete categorías en disputa.

La Universidad Benemérita del Estado de Puebla, hizo valer su localia consiguiendo sendos triunfos en la categoría de equipos varonil y femenil, en la primera fuerza varonil, y segundo lugar en el casillero de segunda fuerza y media superior, así como en la tercera posición de la primera fuerza varonil y femenil, obteniendo con ello nueve preseas de veintiuno en disputa.

En el pódium, en segundo lugar con cinco preseas se impuso IPN le siguió la UNAM con cuatro.

Con una presea la obtuvieron la Universidad Autónoma de Nuevo León una presea; otra de Fresnos y el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), y la Universidad Autónoma Metropolitana respectivamente.

Medallero por equipos

VARONIL

1.- BUAP
2.- IPN
3.- BUAP

FEMENIL

1.- BUAP
2.- IPN
3.- UNAM

PRIMERA FUERZA

VARONIL

1.- Gerardo Mendo (BUAP)
2.- Iván Flores (UNAM)
3.- David Molina (BUAP)

FEMENIL

1.- Isabel Vera (UNAM)
2.- Oliva Enríquez (UNAM)
3.- Frida Nieto (BUAP)

SEGUNDA FUERZA

VARONIL

1.- Stefan Prudksiy (UAM)
2.- Miguel Jara (BUAP)
3.- Francisco Alberto Vega (IPN)

FEMENIL

1.- Demy Orozco (IPN)
2.- Maria Luisa (ITESM)
3.- Luisa Malvaez (UNAM)

MEDIA SUPERIOR

1.- Víctor Ruiz (Fresnos)
2.- Carlos Martínez (BUAP)
3.- Roberto Ramírez (IPN)

Las nueve respectivas delegaciones universitarias representan el semillero del Kendo competitivo mexicano.

Share